Lot n°70
Estimation : 1,500 - 2,000 €
Jean LAUNOIS (1898-1942) Alger, terrasse de la villa Abd-el-Tif, circa 1928. Gouache et aquarelle signée en bas à droite 63 x 48 cm (petites usures en bordure) Bibliographie: - Christophe Vital, Le groupe de Saint Jean de Monts, 2005, reproduit p. 94 Expositions: - Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte Croix, 1976, n°8 - Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1977, n°8 - Montréverd, Logis de la Chabotterie, 2006