LA ROCHELLE Saladier en faïence à décor polychrome d'architecture avec deux joueurs de quilles nus, barrière encadrée de deux arbres, terrasse manganèse, sur le bord brindilles éparses, la bordure légèrement chantournée XVIIIème, vers 1770 H.: 8.5 cm D.: 31.5 cm Expositions: - Nevers, Maison de la Culture de Nevers, IV Siècles de Faïences Françaises, 1987, n°652 (étiquette au dos) - La Rochelle, Musée d'Orbigny Bernon, Les faïences de La Rochelle au XVIIIème, 1988, n°334 (étiquette au dos) Provenance: - ancienne collection René Gautier, La Rochelle, inv. n°65