NEVERS Assiette patriotique ronde en faïence à décor polychrome de la canonnière "le Vengeur" portant pavillon RF, une étoile symbole d'espérance brille au-dessus, l'aile mouvementée XVIIIème, époque révolutionnaire D.: 23 cm Exposition: - Rouen, faïences révolutionnaires, collection du musée de la céramique, 1989, un modèle similaire référencé sous le numéro 309 - Versailles, Musée Lambinet, faïences révolutionnaires, 1988-89, un modèle similaire référencé sous le numéro H3 Bibliographie: - Claude Bonnet, collection Louis Heitschel faïences révolutionnaires, modèle similaire reproduit p.179 sous le numéro 361