Gerbrand van den EECKHOUT (Amsterdam, 1621 - 1674)
Pharaon rend à Abraham son…

Une sélection par : COUTON VEYRAC JAMAULT

Pharaon rend à Abraham son épouse Sara (Gen.12,18-20)
Toile signée et datée…

Lot n°30

Estimation : 60 000 - 80 000 €

Toile signée et datée sur la seconde marche à droite: "G.V. Eeckbout. fecit . / A. 1669
Hauteur : 139 cm Largeur : 174 cm (Restaurations anciennes, soulèvements)
Cadre en bois sculpté d'oves et raies de coeur, travail Français d'époque Louis XVI
Provenance :
- Vente Etienne Le Roy, Bruxelles, 24 avril 1903, lot 28, repr. ("Abimelech rend Sara")
- Château du Poitou
Bibliographie :
- Werner Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schuler. T.VI in Nachträge 2, Landau, 1983, Cat. 2270 p. 3706, repr. p.3858 (localisation inconnue)

Gerbrand van den Eeckhout appartient à la seconde génération des élèves de Rembrandt, entrés dans l'atelier à la fin des années 1630. Fils d'un orfèvre, il commence son apprentissage à l'âge de quatorze ans et deviendra ensuite un ami proche du maître, selon l'historien biographe Arnold Houbraken. Auteurs de portraits et de scènes de genre, il a peint de nombreux sujets de l'Ancien Testament, alors très appréciés de la bourgeoisie hollandaise. Peter Lastman (1583-1633) les avait multipliés à Amsterdam où ils furent retenus pour de grands décors à l'Hôtel de Ville en 1660. Les toiles d'Eeckhout montrent à la fois une grande parenté avec le style tardif de Rembrandt, un goût pour le décorum orientaliste et une connaissance de l'art baroque flamand dans l'ampleur des compositions. Sa gamme gris-perlée très personnelle apparaît pleinement quand ses tableaux sont nettoyés.
Eeckhout a traité deux fois ce sujet rarement représenté : une composition similaire, de plus petit format (toile, 55 x 62,5 cm) et datée 1667, a été sur le marché de l'art londonien (Cf. Sumowski, T.II, cat. 463 p. 740, repr. p. 826).
L'événement est relaté dans les premières pages de la Bible, au livre 12 de la Genèse. Poussé par la famine, Abraham quitte la terre de Canaan pour s'installer en l'Egypte avec sa femme Sara et son neveu. Craignant pour lui-même, il dit à Sara ce qui suit: "Je sais que tu es une femme de belle apparence. Quand les Egyptiens te verront, ils diront: -C'est sa femme-, et ils me tueront et te laisseront en vie. Dis, je te prie, que tu es ma soeur ... pour qu'on me laisse en vie par égard pour toi" (Genèse 12, 11-12). C'est ce qu'elle fit et Pharaon, la voyant libre la prit pour femme et donna du bétail et des serviteurs à Abraham. "Mais Yahvé frappa Pharaon de grandes plaies et aussi sa maison...Pharaon appela Abraham et dit: -Qu'est-ce que tu m'as fait? ...Pourquoi as-tu dit-Elle est ma soeur! en sorte que je l'ai prise pour femme. Maintenant, voilà ta femme: prends-la et va-t'en-. Pharaon le confia à des hommes qui le reconduisirent à la frontière, lui, sa femme et tout ce qu'il possédait" (Genèse 12,17-20).
Nous sommes ici à l'entrée du palais de Pharaon qui apparaît richement vêtu avec un col d'hermine et un turban (identique à ceux qu'on retrouve chez Rembrandt et ses élèves). Brandissant son sceptre, il blâme le mensonge d'Abraham. Ceux qui le lui ont révélé se pressent derrière le parapet pour entendre la sentence. Agenouillé au pied des marches et reconnaissant sa faute Abraham reconnaît que Sara est bien son épouse.

Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870)

À propos de la vente :

COUTON VEYRAC - COUTON VEYRAC JAMAULT

Interencheres LIVE NANTES: Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains

mardi 26 janvier 2021 à 14h00 44000 Nantes

Informations sur la vente

Description : Tableaux Anciens,
Tableaux Modernes,
Tableaux Contemporains,
Sculptures,
Dessins

Provenant notamment d'un château du Poitou

Expositions:
Samedi 23 janvier de 9h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche 24 janvier de 15h à 18h
Lundi 25 janvier de 9h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 26 janvier de 9h à 11h

Expositions et Ventes dans le respect des règles sanitaires en vigueur

- Port du masque obligatoire,
- Hygiène des mains, gel à disposition,
- Sens de circulation unique dans l’établissement,
- Respect de la jauge maximale de 30 personnes,
- Prise en main et manipulation des lots interdites,

- Pour la vente merci de privilégier :
- les ordres d’achat adressés directement à [email protected]
- les enchères en live

expert: cabinet Turquin, Paris pour les n°30, 34, 36, 40, 42 et 43

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire

Opérateur : COUTON VEYRAC JAMAULT

Adresse :
8-10 rue Miséricorde , 44000 NANTES, FR

Informations d'accès : Tramway : ligne 3 arrêt «Viarme Talensac» Parking : Place Viarme

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Mentions légales volontaires :
COUTON VEYRAC JAMAULT
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-0370
TVA intra : FR82440697472

samedi 23 janvier de 09h00 à 12h00
samedi 23 janvier de 14h00 à 18h00
dimanche 24 janvier de 15h00 à 18h00
lundi 25 janvier de 09h00 à 12h00
lundi 25 janvier de 14h00 à 18h00
mardi 26 janvier de 09h00 à 11h00