Lot n°179
Estimation : 800 - 1 500 €
STATUE Féminine en terre cuite creuse polychrome à engobe rouge beige et brun. Elle porte des tatouages sur les joues et front, et est vêtue d'un pagne. Ht. 42cm. Accidents et recollage. Fortes traces d'oxyde de manganèse. Mexique, Culture Nayarit, style Chinesco. 100 av/250 ap JC.
Archéologie - Antiquité - Objets de fouille