Lot 22
Estimation : 50 € - 80 €
22- EMPIRE ROMAIN - 2 MONNAIES - SEMIS bronze DOMITIEN (fin du 1er siècle ap.J.C.). A/ Buste lauré et drapé d'Apollon à droite. R/ Corbeau passant à droite sur une branche de laurier. D = 17 mm ; P = 2,5 g ; TB/TB+ ; DENIER argent FAUSTINE JEUNE (161-175). A/ Buste de Faustine diadémé et drapé à droite. Légende : FAVSTINA AVGVSTA. R/ Junon drapée et voilée debout à gauche tenant une patère et un sceptre ; à ses pieds, à gauche, un paon. Légende : IVNONI REGINAE. D = 16 mm ; P = 3,31 g ; TTB/TB (flan court et ovale). ***** Nous ne faisons pas les expéditions mais vous pouvez nous envoyer un emballage prépayé pour un renvoi de vos lots - NOUS N'ACCEPTONS PLUS LES CHEQUES COMME MOYEN DE REGLEMENT **** PORTER ENCHERE EQUIVAUT A ACCEPTER NOS CONDITIONS DE VENTE
Ref. : 22345 -
Numismatique