Objets d’art et de décoration (avant 1890)

Objets d'art et de décoration anciens se bousculent dans ces ventes ouvertes à tous.

Recréer un style dans votre intérieur, dans le goût des époques passées ? Vous pouvez le faire grâce aux ventes aux enchères ! Tombez sous le charme de ces pièces qui ont été expertisées par un commissaire-priseur. Boiseries, trumeau, miroirs, cadres, peuvent agrémenter votre maison. Toute la gamme des luminaires est aussi accessible : lampe, lustre, applique... Objets d'art et de décoration variés - émaillés, en ivoire, en bronze ou autres matières précieuses -, objets de collections, sont proposés toutes les semaines près de chez vous. Vous trouverez dans ces ventes des œuvres anciennes, jusqu'à la fin du XIXe siècle, selon votre budget. A noter : n'oubliez pas de consulter les catégories « Pendules - Horloges - Montres » et « Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures » pour découvrir une multitude d'objets complémentaires.

À venir (21 ventes)