Lot n°30

Estimation : 30 - 50 €

Canne de ville, de dame en jonc courbé à la vapeur. La crosse est incrustée de cinq barrettes en laiton nickelés et cloués (Manque une). Férule en acier bouchée au plomb. H : 87 cm.

Art populaire

À propos de la vente :

Informations sur la vente
Une sélection par : CANTAL ENCHERES S.A.R.L

Description : VENTE ART POPULAIRE

Première partie de la vente du lot 1 à 160:
de 10 h00 à 12 h00

Seconde partie de la vente du lot 161 à la fin:
à partir de 14 h 00

Objets d’art populaire, objets de la vie domestique en fer forgé, objets et outils des métiers de la vigne et du vin, cannes à systèmes, bouquet de Saint Eloi, environ 400 poteries usuelles du XIXème siècle principalement Cantal et Haute-Loire et provenant de la collection du médecin Colonel Pierre PRADEL de Neuvéglise.
Expert de la vente : Daniel VERDIER - Saint NECTAIRE. Port : 06 80 59 31 69.
Mail : [email protected]

Expositions : vendredi 22 janvier de 10h à 12h et de 14h à 18h et samedi 23 janvier de 9h à 10h

Suite aux mesures gouvernementales, la présence en salle pour la vente se fait sur inscription au préalable auprès de l'étude dans la limite des places disponibles. Port du masque obligatoire.
Art populaire

Frais de vente : 20.04 % TTC en volontaire

Opérateur : CANTAL ENCHERES S.A.R.L

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Conditions d'expéditions

Mentions légales volontaires :
CANTAL ENCHERES S.A.R.L
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-232
TVA intra : FR76442905675

5 RUE DENIS PAPIN, 15000 Aurillac, FR

vendredi 22 janvier de 10h00 à 12h00
vendredi 22 janvier de 14h00 à 18h00
samedi 23 janvier de 09h00 à 09h45