Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen

Témoignages de civilisations et rêveries orientales se rejoignent dans ces vacations.

Les arts de l'Islam et plus généralement des cultures du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen sont présentés dans ces ventes où objets archéologiques se confrontent aux époques plus récentes. D'origine perse, turque, syrienne, iranienne ou d'Afrique du Nord, des objets de grandes civilisations pourront intégrer vos collections : lampe, brûle-parfum, plat, aiguière, guéridon ou coffre en marqueterie de nacre, faïence d'Isnik... au delà des grands classiques, l'occasion vous est proposée de vous plonger au cœur de ces cultures séculaires. Si vous préférez conserver le souvenir d'un Orient rêvé, fantasmé ou encore vous attacher à celui d'artistes voyageurs, les tableaux orientalistes satisferont pleinement vos attentes. A noter : pour les tapis d'Orient, découvrez la catégorie « Tapis - Tapisserie - Tenture ».