Une sélection par : Maître Antoine BRISCADIEU - BRISCADIEU BORDEAUX SAS
Lot n°174
Estimation : 20,000 - 30,000 €
Alex LIZAL (1878-1915) L'Assemblade au Pays Landais, 1904 Huile sur toile, signée et datée "1904" en bas à gauche. Titrée et datée au verso. 126,5 x 322,5 cm. (Restaurations). Exposition : 1904, Salon de la Société des Artistes Français, n°1147 Bibliographie : - L'Illustration, n°3192, 30 avril 1904, reproduit - Sargos Jacques, L'Esprit des Landes, L'Horizon chimérique, 2010. Reproduit p.234-235 - Soubiran Jean-Roger, Alex Lizal Peintre singulier du pays landais, Editions Passiflore, 2015. Reproduit p.138-139.