Lot n°509
Estimation : 100 € - 150 €
EXPOSITION DE PARIS 1900 L'Exposition De Paris 1900. Publiée Avec La Collaboration D'écrivains Spéciaux et Des Meilleurs Artistes. Paris La Librairie Illustrée, Montgredien et Cie, Éditeurs, 1900. Trois volumes reliés (29 x 37,5 cm) 324-324 et 324 pages. Reliures cartonnages d'éditeur percaline rouge, plats à décors mosaïques rouge et or signé Engel Texte imprimé sur 3 colonnes, illustré de photos, reproductions, cartes et plans, grandes planches dépliantes rehaussées et signées de Robida, Redon, Courboin, Toussaint, etc. Grands Panoramas de la Tour Eiffel. Dans le premier volume : couverture lithographie couleur réalisée par J. Minot d'après une illustration de Luigi Loi
Livres