Lot n°23
Estimation : 50 - 100 €
S. COURTOIS. Vingt-trois (23) photographies à Paris, 1910-1914. Tirages argentiques d’époque sur cartes photos d’environ 9 x 13,7 cm. Réceptions à l’Hôtel de ville de Paris, manifestations patriotiques étudiantes, revues militaires à Vincennes, Paul Déroulède, R. Poincaré. Ces photographies, toutes signées « Courtois » sont adressées à Monsieur Henri Galli (1853-1922), d’abord conseiller de Paris, puis vice-président, président du conseil, et député en 1914. Quelques unes sont adressées à Robet Galli, son fils. Les épreuves portent chacune une légende.
Photographies - Cinéma - Appareils photo