Lot n°19

Estimation : 200 - 300 €

-Poupée tête composition châtain aux yeux bruns dormeurs, bouche fermée. Tête montée sur un corps type Jumeau articulé à 8 boules et poignets fixes, bien écaillé et repeints.vêtements d'origine, panty, cache-coeur, jolie robe de baptême à petits plis, demi-jour, dentelle. 58cm.
-Trousseau: autre robe de baptême un peu fusée, petite robe en piqué blanc et demi-jour, robe damassée à large collerette dentelle, belle robe XIXÈ en taffetas de soie vert d'eau taille basse empiècement plissé + 2 rangées de petits boutons boule métal doré, doublure plissée au bas dentelle et satin pourpre, manches et dos fusés, redingote satin moiré large encolure dentelle bordé de petites pattes roses, manteau velours lisse noir doublé soie et son manchon assorti agrémenté de 2 roses surannées + étole assortie, ravissant chapeau dentelle bouquet de pâquerettes ruban velours noir doublé tulle.
2 robes d'été fleurettes roses, l'1 fusée sans manches large collerette bordée galon dentelle, 2 tabliers blancs: coton et fil, manteau de baptême en piqué blanc galons et 2 poches dentelle (manque les boutons), parapluie 35cm manche bois courbé garniture décor champignons.
-Belle malle de poupée 29x60,2x29cm, lanières bois cloutées, 2 anses 2 serrures (pas de clé).
-Chaise de poupée cannée style Thonet en bois courbé noirci 31x17cm.
Le tout en l'état.

Jouets - Trains - Poupées - Automates

À propos de la vente :

Selarl ACTAURA RHONE - SVV BERARD - PERON

Interencheres LIVE POUPÉES ET JOUETS -REPORTÉE ULTÉRIEUREMENT

jeudi 25 février 2021 à 14h30 69002 Lyon

Informations sur la vente
Une sélection par : SVV BERARD - PERON

Description : BELLE VENTE DE POUPÉES ET JOUETS

Expertise gratuite:
Sur rendez-vous ou sur photographie.
Email :[email protected]

https://www.ivoire-lyon.com/fr/vendre/81-expertise_ligne/

Téléphone: 04-28-70-64-28

Expert: Marylin Bancel

Conditions de réglement : Frais de vente 25,2% TTC en sus de l'adjudication (à l'exception des lots précédés d'un astérisque, présentés avec des frais judiciaires de 14,40 % TTC)
Frais de vente : 25.2 % TTC en volontaire

Opérateur : SVV BERARD - PERON

Adresse :
6, rue Marcel Gabriel Rivière , 69002 Lyon, FR

Informations d'accès : A compter du 11 mai, l'Hôtel des Ventes rouvre ses portes au public, dans le respect de la distanciation sociale.

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Conditions d'expéditions

Mentions légales volontaires :
SVV BERARD - PERON
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-191
TVA intra : FR80442425591