Lot n°5
Estimation : 100 - 200 €
ALMANACH ROYAL Année 1777. Paris, Le Breton, 1777 ; in-8 reliure de l'époque maroquin rouge, plaque dorée sur les plats avec grand bouquet central, dos à nerfs fleurdelisé, dentelle intérieure et tranches dorées, tache à un angle inférieur du premier qui est légèrement insolé, un mors fendu. Reliure ornée d'une plaque décorative dorée dont le dessin est attribué à Pierre-Paul Dubuisson. Rahir, G. Manuel de bibliophilie, tome II, page 283, n° 7.