Lot n°65
Estimation : 500 €
CHINE. Suite de 36 aquarelles originales sur papier de riz d'une exécution raffinée. Chine, XIXe siècle (?) ; album petit in-folio (23/24 x 15/16 mm), demi-chagrin à coins usagé. Belle suite d'un travail délicat et aux teintes chatoyantes. Personnages de qualité en riches costumes (12) ; bateaux (3) ; papillons (5) ; oiseaux (3) ; poissons (4) ; maïs et insecte (1) ; fruits et insectes (2) ; fleurs (6). Dix d'entre elles ont des manques de papier qui atteignent les compositions ; certaines autres présentent des cassures.