Lot n°223
Estimation : 300 - 500 €
CHINE. Réunion de 97 photographies parfois fixées par cinq sur carton, parfois volantes. Début du XXe siècle (105 x 160 mm, 100 x 120 mm ou 80 x 125 mm). Le tout contenu dans un étui-boîte in-folio muet de toile noire. Reportage photographique très intéressant par la variété de ses clichés presque tous consacrés à Pékin : Tombes Ming, temples, palais et pagodes, vestiges et monuments divers, scènes de rue, troupes et défilés, voies ferrées