Lot n°21
Estimation : 300 - 400 €
BEATTIE William. L'Écosse pittoresque ou Suite de vues prises expressément pour cet ouvrage. Londres & Paris, Virtue et Ferrier, 1838 ; 2 volumes in-4, reliures du temps demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Édition originale. Deux titres gravés, une planche coloriée et 117 PLANCHES GRAVÉES SUR ACIER (avec les serpentes) par Allom. Bartlett et M'Culloch. Belles illustrations.