Lot n°168
Estimation : 150 - 200 €
PERRIN Jean-Charles. Voyage dans l'Indostan. Paris, l'auteur ; Le Normant, 1807 ; 2 volumes in-8, basane brune de l'époque, dos lisses un peu frottés. Édition originale. Après un long séjour en Inde l'auteur avait appris plusieurs langues locales et ainsi pu approfondir sa connaissance des moeurs, des mentalités et de la culture du pays. La botanique l'intéressait beaucoup.