Lot n°53
Estimation : 200 - 300 €
CARLI Comte Jean-Renaud. Lettres américaines dans lesquelles on examine l'origine, l'état civil, politique, militaire & religieux, les arts, l'industrie, les sciences, les moeurs, les usages des anciens habitans de l'Amérique. Boston et se trouve à Paris, Buisson, 1788 ; 2 volumes in-8, reliures de l'époque demi-veau marbré, dos lisses ornés. Première édition française, accompagnée d'une carte repliée.