Lot n°99
Estimation : 200 - 300 €
FILSON John. Histoire de Kentucke, nouvelle colonie à l'Ouest de la Virginie contenant : I. La Découverte, l'Acquisition, l'Établissement, la Description topographique, l'Histoire naturelle, etc., du territoire. II. La Relation historique du colonel Boon, un des premiers colons, sur les guerres contre les Naturels. III. L'Assemblée des Piankashaws au Poste Saint-Vincent. IV. Un exposé succinct des nations indiennes qui habitent dans les limites des treize États-Unis, de leurs moeurs & coutumes Paris, Buisson, 1785 ; in-8 veau marbré de l'époque, dos lisse orné, monogramme doré L A sur un plat (frottement aux angles). Édition originale de la traduction française de l'anglais par M. Parraud. Première étape de la reconnaissance du Kentucky qui dépendait encore de la Virginie et deviendra le 15e état de l'Union en 1793. Avec une carte plusieurs fois repliée.