Lot n°200
Estimation : 300 - 500 €
[VENEGAS Miguel]. Histoire naturelle et civile de la Californie. Paris, Durand, 1767 ; 3 volumes in-12 veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés. Traduction de l'anglais par Marc-Antoine Eidous d'un ouvrage paru en espagnol en 1757. Première édition française de cette importante étude sur la Californie, l'une des meilleures consacrées à cet état. Grande carte repliée levée par les Jésuites en 1757. Cachet Rimonski sur un titre.