Lot n°93
Estimation : 150 €
EYRIES Jean-Baptiste. Voyage pittoresque en Asie et en Afrique. Résumé général des voyages anciens et modernes. Paris, Furne, 1841 ; grand in-8 demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné. Vaste compilation comprenant les meilleurs extraits des principales relations anciennes. Très nombreuses cartes et gravures hors texte.