Lot n°80
Estimation : 300 - 400 €
[DELLON Charles, dit aussi Gabriel]. Histoire de l'Inquisition de Goa. Amsterdam, Pierre Marteau, 1697 ; petit in-12, basane brune de l'époque, dos à nerfs orné. Édition ornée de 3 grands en-têtes et de 6 planches gravées en taille douce : procès et exécution des sentences de l'Inquisition. Dellon installé dans l'un des comptoirs portugais de la péninsule indienne avait été lui-même condamné aux galères par l'Inquisition puis gracié sur intervention diplomatique de Bossuet.