Lot n°134
Estimation : 600 - 800 €
LA MÉSANGÈRE Pierre de, et Louis-Marie LANTÉ. Costumes des femmes de Hambourg, du Tyrol, de la Hollande, de la Suisse, de la Franconie, de l'Espagne, du royaume de Naples, etc. Paris, Imprimerie Vassal et Essling, 1827 ; in-folio demi-basane rouge à coins, dos lisse orné en long d'un motif doré à répétition. Édition originale de ce bel ouvrage. SUITE COMPLÈTE DES 100 PLANCHES DE COSTUMES NATIONAUX REMARQUABLEMENT DESSINÉS PAR LOUIS LANTÉ GRAVÉES PAR GEORGES GATINE ET MISES EN COULEURS À LA MAIN. Les femmes représentées, aussi bien de la société que paysannes ou pratiquant de petits métiers, figurent toujours dans des attitudes charmantes, élégantes et variées des modes romantiques