Lot n°56
Estimation : 200 - 300 €
CARVER Jonathan. Voyage dans les parties intérieures de l'Amérique septentrionale pendant les années 1766-1768. Traduit sur la troisième édition anglaise par M. de C avec des remarques et des additions du traducteur. Paris, Pissot, 1784 ; in-12 basane marbrée de l'époque, dos lisse orné. Édition originale de la traduction de l'anglais due à Jean-Etienne de Montucla. Avec une grande carte gravée et repliée du cours du Mississipi.