Lot n°8
Estimation : 300 - 400 €
ARAGO Jacques. Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. Paris, Hortet et Ozanne, 1839 ; 4 volumes in-8 demi-basane de l'époque, dos lisses ornés (tome 1 déboîté). Première édition sous cette forme, augmentée et abondamment illustrée : 2 portraits et 60 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES D'APRÈS LES DESSINS DE L'AUTEUR qui avait été engagé en qualité de dessinateur dans un voyage de circumnavigation : Australie, Hawaï, Tonga, Terre de feu, Brésil. L'ouvrage est riche en observations ethnographiques sur les populations insulaires de la mer du Sud. - Quelques rousseurs éparses.