Lot n°77
Estimation : 300 - 400 €
DARWIN Erasme. Zoonomie, ou Lois de la vie organique. Gand, P.F. de Goesin-Verhaeghe, 1810-1811 ; 4 forts volumes in-8, reliures du temps demi-veau havane, dos ornés de filets, pièces noires. Traduction de l'anglais due à Joseph-François Kluyskens. Avec cet ouvrage l'auteur a probablement influencé son petit fils Charles Darwin. AVEC 11 PLANCHES HORS TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE DONT UNE REPLIÉE ET SIX AQUARELLÉES.