Lot n°108
Estimation : 800 €
GLAUBER Johann-Rodolf. La première [-seconde-troisième] partie[s] de l'oeuvre minérale, où est enseignée la séparation de l'or des pierres à feu, sable, argile & autres fossiles, par l'esprit de sel. Paris, Thomas Jolly, 1659 ; 3 parties en un volume petit in-8 veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes et mors restaurés. Première traduction de l'allemand, due à Bernard du Teil, de ce « traité d'alchimie fort rare » (Caillet). Après l'OEuvre minérale (64, 48 et 111 pages) le volume contient avec titres particuliers et aux mêmes dates et adresses : La Teinture de l'or ou le Véritable or potable (22 pages, un feuillet blanc) ; Traité de la médecine universelle ou le Vray or potable (61+1 pages, un feuillet blanc) ; La Consolation des navigants (64 pages).