Lot n°101
Estimation : 1 000 - 1 500 €
FRÉZIER Amédée-François. Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Pérou, fait pendant les années 1712-1714. Dédiée à S. A. S. Mgr le duc d'Orléans, régent du royaume. Paris, Nyon ; Ganeau ; Quillau. 1716 ; in-4 veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Édition originale de ce classique de la littérature des voyages aux mers du Sud. L'ouvrage est recherché pour son apport cartographique et topographique. Frézier est l'auteur de la première carte fiable de la côte du Pacifique : Côtes du Chili, du Pérou, Détroit de Magellan, Cap Horn, Terre de Feu, Malouines Il intéressait beaucoup à l'époque pour ses observations d'histoire naturelle, ethnologiques et sociales, ainsi que pour un rapport précis sur les fortifications, batteries et troupes des ports. L'illustration comprend 37 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE DONT DIX-HUIT À DOUBLE-PAGE MONTÉES SUR ONGLETS : cartes et plans de villes, scènes, vues, histoire naturelle.