Lot n°232
Estimation : 500 €
INDE. PHOTOGRAPHIE. Album de 54 photographies en tirage argentique de grand format prises en Inde en 1888 et 1889, réunies en un album in-folio oblong (344 x 409 mm) (phot. : 180 x 250 / 225 x 280 mm), demi-maroquin vert à coins de l'époque. Paysages, types et grands monuments de l'Inde légendés en anglais. Le volume commence par Gibraltar, puis Malte, Port-Saïd, le Canal de Suez, l'Inde en passant par Ceylan. Les photographes : Kandy, Elyia, Kindoo Temple, Madura, Nichik, Quelques clichés un peu pâlis d'autres en beau tirage.