Lot n°146
Estimation : 200 - 300 €
MACAULAY Kenneth. Histoire de Saint-Kilda, imprimée en 1764, traduite de l'anglois, contenant la description de cette isle remarquable, les moeurs & les coutumes de ses habitants, les antiquités religieuses & payennes Paris, Knapen & fils, 1782 ; 3 ouvrages en un volume in-8 veau fauve de l'époque, dos lisse orné. Le volume contient également : STAHLIN J.-V. Relation du nouvel archipel septentrional découvert depuis peu par les Russes dans les mers de Kamtschatka & d'Anadir. RÉCIT DES AVENTURES SINGULIÈRES de quatre voyageurs russes qui furent jettés dans l'isle déserte du Spitzbergen oriental.