Une sélection par : SELARL A. de LAMBERTERIE & C. BABOIN-JAUBERT(successeurs de Me. AUDAP) - AUDAP ET ASSOCIES
Lot n°70
Estimation : 400 - 500 €
COCQUERAULT Léopold-Joseph. Manuscrit scientifique : Géographie, astronomie, physique par Léopold-Joseph Cocquerault. Sans lieu, 1753 ; in-8 (180 x 140 mm) de [2] feuillets (préface), 262 pages, [6] pages (table des matières), 4 planches repliées aquarellées et plusieurs tableaux ; vélin souple de réemploi à rabats fermé par un ruban de toile verte, plat supérieur orné d'un motif circulaire à l'encre brune. Manuscrit scientifique soigneusement calligraphié en français et lisible. Il aborde les curiosités scientifiques du milieu du XVIIIe siècle : géographie, astronomie, climatologie, physique, Compilation annonciatrice de la vulgarisation scientifique constituant une synthèse des connaissances de l'époque.