Lot n°118
Estimation : 500 €
HINDOUSTAN (L') ou Religion, moeurs, usages, arts et métiers des Hindous. Paris, A. Nepveu, 1816 ; 6 volumes petit in-12, cartonnages rouges de l'époque, dos lisses, pièces noires, non rognés. Ouvrage publié anonymement. L'auteur serait le marquis Félix Renouard de Sainte-Croix ou Jean-Amable Pannelier. ÉDITION ORNÉE DE 95 (sur 104 annoncées) PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL, REPLIÉES ET COLORIÉES À L'ÉPOQUE dont trois à double page et neuf repliées : monuments, costumes, petits métiers De la bibliothèque libanaise de Charles Kettaneh avec ex-libris à tous les volumes. Cette sorte de reportage sur l'Inde nourri d'informations diverses est surtout apprécié pour les planches gravées et coloriées qui l'accompagnent et rendent compte de la vie quotidienne dans la péninsule indienne.