Lot n°225
Estimation : 100 - 150 €
COLETTE. Bella-Vista. Paris, Galerie Charpentier, 1947 ; gr. in-4°, reliure de l'époque demi-maroquin à coins havane, dos à quatre nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos (R. & R. Métivet). Édition ornée de 24 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE JACQUES THÉVENET DONT DIX À PLEINE PAGE. Un des 50 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin de Rives accompagnés d'une suite à part des lithographies. Un grand et beau lavis original ainsi qu'un autre à la plume signés de J. Thévenet et dédicacés à Maurice Leclère sont reliés en tête. Trois autres documents sont reliés à la fin.