Lot n°194
Estimation : 100 - 200 €
[STENDHAL]. Mémoires d'un touriste par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1838 ; 2 vol. in-8, demi-basane violine de l'époque, dos à nerfs portant le nom des régions décrites. Édition originale. Les titres portent la mention fictive de seconde édition. Sans le plan.