Lot n°74
Estimation : 400 - 500 €
CÔTES Roger. Leçons de physique expérimentale sur l'équilibre des liqueurs & sur la nature & les propriétés de l'air. Paris, David fils, 1742 ; in-8, reliure de l'époque à dos de veau fauve, lisse et très orné de motifs dorés. Édition originale de la traduction de l'anglais par Louis-Guillaume Le Monnier, dédiée par ce dernier à P.L. de Maupertuis. L'auteur était un proche de Newton qui l'avait choisi pour préfacé et publié la seconde édition de ses Principes (1713). Elle est accompagnée de 6 PLANCHES D'EXPÉRIENCES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES la dernière faisant partie de l'addition de Le Monnier. Grande et jolie vignette de titre de Duflos.