Une sélection par : Xavier de La Perraudière et Florian d'Oysonville - SELARL DELOYS JUDICIAIRE - SARL DELOYS
Lot n°302
Estimation : 1,000 - 2,000 €
LEGUMIER couvert de forme ovale à deux anses en feuilles rouges et dorées, prise de main du couvercle en fruit à l'identique. Plateau de présentation ovale. Décor sur les trois éléments de guirlandes de fleurs et armoiries émaillées en polychrome. Epoque Qianlong, vers 1770 Chine Cie des Indes. Légumier : H. 18 - L. 29 - P. 18,5 cm - Plateau : H. 4 - L. 32 - P. 26 cm (quelques usures à la dorure). Décor armorié de la famille GUIRAN de LA BRILLANNE (de). Originaire de Provence. "d'azur, à la bande d'or, accompagnée de deux colombes d'argent, becquées et membrées de gueules et une bordure engrêlée de même". Tenant : Deux anges aux ailes déployées. Ordre de chevalerie : Croix de profession à huit pointes circonscrite dans un rosaire terminé par une croix de l'ordre de Malte. Pièce d'un service commandé par Henri François de GUIRAN de LA BRILLANNE (Aix en Provence 1727 - Paris 1792). Il devint chevalier de Malte en 1743. Sera nommé ambassadeur de Malte à Rome sur recommandation de la reine Marie Antoinette puis sera nommé ambassadeur de l'ordre à la cour du roi Louis XVI en 1789. Bibl. : Antoine LEBEL "Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIème siècle. 2009. Page 146