Une sélection par : Xavier de La Perraudière et Florian d'Oysonville - SELARL DELOYS JUDICIAIRE - SARL DELOYS
Lot n°382
Estimation : 4 000 - 5 000 €
NEVERS, 1798 - SALADIER patronymique en faïence à riche décor polychrome "au pont de Nevers", de gabarres sur la Loire et d'embarcations de marinier, de personnages sur le pont surmonté d'un soleil rayonnant. Centre à sujet d'un pêcheur avec inscription "martin-boizeau 1798". Diam. : 32 cm. (un éclat au talon) Provenance : Famille Martin-Boizeau, mariniers originaires de Chateau-Renault et Vouvray, puis par descendance A rapprocher du lot n°214, Hotel des ventes de Poitiers, 5 octobre 2019 (vendu 6500 €) JOINT : ouvrage "Les mariniers de La Loire en Anjou, Jeanne et Camille Fraysse, Le Thoureil, 1946 sur lequel un détail du saladier est reproduit en 1ere de couverture