Lot n°159
Estimation : 2,000 - 3,000 €
PORTE-TORCHERES (paire de) en nubiennes en pied, tenant un bras levé une coupe en cul de lampe cannelée et godronnée. Bronze à patine noire et dorée pour les tuniques, turbans et bracelets. Style Napoléon III, modernes. H. 162 cm. Elles reposent sur une paire de socles tambour mouluré en marbre noir et blanc. H. 44 - Diam. 36 cm. CORRECTION à LA LISTE : Bronze pour les coupes et régule pour le reste
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)