Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre

Sensibilité d'un modelé, puissance de la taille, qualité de la fonte : la sculpture dans toutes ses expressions.

De la ronde-bosse au bas-relief, la taille et le modelé sont à l'honneur dans une catégorie où rivalisent justesse des proportions, effets de profondeur et précision de la ciselure. Christ en croix, Vierge à l'enfant, figures saintes confrontent leurs plastiques dans des ventes dédiées à la Haute Epoque, à la Renaissance ou aux siècles suivants. Sculptures en bois, statues en marbre se frottent aux bustes en pierre, têtes en plâtre et terre cuite : vous trouverez dans ces vacations des sculptures de toutes provenances, époques, matériaux et dimensions. Les bronzes animaliers sont très régulièrement à l'honneur dans ces ventes où d'illustres noms tels Barye, Mène ou Bugatti peuvent être associés à de célèbres fondeurs : Siot-Decauville, Barbedienne... Toutes les techniques sont ici proposées (fonte à la cire perdue, au sable, etc.). Soulignons enfin que les fontes anciennes se confrontent aux créations modernes et contemporaines de Quinquaud, Maillol, Sandoz, Guyot, David...