Une sélection par : MILLON - SVV MILLON & ASSOCIES
Lot n°1
Estimation : 40,000 - 60,000 €
TORCHE OLYMPIQUE TORCHE OFFICIELLE DES Xe JEUX OLYMPIQUES D'HIVER DE GRENOBLE Torche en tôle cuivrée composée d'un manche recouvert en partie d'une feutrine orange surmontée d'un manchon protecteur cachant le brûleur. La partie supérieure du manchon est ajourée pour faire coupe-vent. Le manchon est également décoré de trois médaillons figurant l'insigne des Jeux olympiques de Grenoble qui a été créé par Roger EXCOFFON (1910 - 1983). Cette torche a été fabriquée par la STEFI (Société Technique d'Etudes et Fournitures Industrielles) H : 76,5 cm. (Très bon état de conservation. Quelques traces d'oxydations et de rayures. Petit manque de cuivre en partie basse). Notre torche, qui a appartenu au directeur adjoint des relations extérieures, membre du COJO et responsable de la flamme olympique, est accompagnée de nombreux éléments sur les jeux de Grenoble et sur la torche elle-même, qui attestent de sa provenance : - Lettre et carte manuscrites du président de la STEFI attestant de la remise de la flamme « … c’est avec joie que nous vous offrons un des flambeaux qui ont assuré durant deux mois la permanence de la flamme olympique ». Daté du 6 Mars 1968. - Lettre dactylographiée du Directeur Général du COJO, Docteur Robert Héraud, au Ministre de l’Intérieur pour féliciter « les qualités professionnelles et morales […] nécessaires à la réussite de cette entreprise très exceptionnelle » du directeur adjoint des relations extérieures. Juin 1968 - Documents dactylographiés du bureau de presse des JO sur l’itinéraire Nationale de la Flamme Olympique qui se déroula du 19 Décembre 1967 au 6 Février 1968. Ce document recense tout ce qui s’est passé autour de cet itinéraire (fabrication de la flamme, Porteurs, manifestations, difficultés rencontrées, etc ...) - Ordre de mission du Ministère de l’intérieur pour la mise à disposition au comité d’organisation des JO de Grenoble. - Ensemble de coupures de presse sur les JO de Grenoble dont deux articles rédigés par le directeur adjoint des relations extérieures - Ensembles de photographies originales sur la torche et l’itinéraire de celle-ci. - Deux invitations pour les concours et les cérémonies des JO, dans un fourreau siglé des anneaux olympique. - Passeport olympique du COJO et badge de circulation permanente sur toutes les tribunes de l’évènement - Important ensemble de timbres, cartes postales et de vœux sur les Xe JO - Ensemble de produits siglés au logo des JO : cartes à jouer, cigarettes Gitane (dont un paquet sous blister), porte-clés (dont un sous blister) et pin’s (édités pour la plupart par Artus Bertrand – Paris et deux créés par Excoffon qui sont similaires aux médaillons sur le manchon de la torche), décapsuleur, bloc-notes et deux cartes des sites des compétitions. - Deux médailles en bronze par Josette Hébert-Coëffin (1907 – 1973), médailliste ayant réalisée les médailles de l’évènement. Ainsi que cinq médaillons d’Excoffon - Rapport officiel des Xe Jeux Olympiques de Grenoble. Exemplaire numéroté avec mention manuscrite remis par Albert Michallon - ancien maire de Grenoble et Président du comité d’organisation des JO - au directeur adjoint des relations extérieures, responsable de la Flamme des Xème jeux Olympiques d'Hiver de Grenoble en 1968. OLYMPIC TORCH OF THE Xth WINTER OLYMPICS IN GRENOBLE A copper patinated metal torch, the stick partially covered with orange baize and topped with a protective sleeve hidding the burner. Top part of the sleeve is openworked to serve as windbreaker, while is shows three lockets with the Grenoble’s Olympics emblem that Roger Excoffon (1910 – 1983) designed. This torch was crafted by the STEFI (Société Technique d'Etudes et Fournitures Industrielles). H : 30,12 inch (Very good original vintage condition, with a few oxydization traces and slight scratches plus a small lack of copper on the low part) Our torch, which belonged to the assistant director for the external relations, COJO member and in charge of the Olympic Torch, comes with many documents on the Grenoble’s Games and the torch itself that certifies its provenance : - Handwritten letter and card from the STEFI Chairman testifying of the handing over of the torch « … c’est avec joie que nous vous offrons un des flambeaux qui ont assuré durant deux mois la permanence de la flamme olympique » (eng : « it is with a great joy we offer you one of the torch that ensured for two month the persitence of the Olympic’s flame »). Dated from 1968, March the 6th - Typewritten letter from the Dr Robert Héraud, COJO’s Chief Executive, to the Ministry of the Interior praising for « les qualités professionnelles et morales […] nécessaires à la réussite de cette entreprise très exceptionnelle » (eng : « the high professional and moral qualities […] necessary to promote the success of this very extraordinary aventure » ) of the the assistant director for the external relations. June 1968. - Typewritten document from the Winter Olympics press office about the national path of the Olympic Flame that took place from 1967 december the 19th to 1968 February the 6th. This document maps everything that happened around this path (the making of the torch, the bearers, the manifestations, the encountered difficulties, etc ….) - Mission order from the Ministry of the Interior for the provision to the Grenoble’s Olympic Games steering committee - A set of newspaper clippings about the Grenoble’s Olympic Games, of which two articles written by the assistant director for the external relations - A set of original photographs of the torch and its path. - Two invitations for the contests and ceremonies of the Games, in a sheath engraved with the Olympic Rings. - The Olympic passport of the COJO and the permanent circulation pass fot all the stands of the event. - An important set of stamps, post and greetings cards on the Xth Winter Games. - A set of goodies engraved with the Olympics Gas logo : playing cards, Gitane cigarettes (of which one pack in blister) keyring (of which one pack in blister) and badges (post of its issued by Artus Bertrand – Paris and two designed by Excoffon that are similar to the medals on the torche’s sleeve), bottle opener, notepads and two maps of the competition site. - Two bronze medals by Josette Hébert-Coëffin (1907 – 1973), the sculptor that designed the medals of the event, plus five lockets by Excoffon. - An official record of the Xth Winter Olympics in Grenoble. Numbered copy with an handwritten note, given by Albert Michallon - former Mayor of Grenoble and Chairman of the Olympics Game Steering Committee - to the assistant director for the external relations, in charge of the Flame of the 1968 Winter Olympics in Grenoble.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)