Lot 2
Live
Estimation : 100 € - 200 €
Johan - Barthold JONGKIND (1819 - 1891). Vue du port au chemin de fer - Sortie de la maison Cochin. Réunion de deux Eaux-fortes. Belles épreuves, la première sur chine appliqué avec la lettre et l'adresse de l'imprimeur Delatre, la seconde en retirage de Delorière sur japon mince. Insolées, rousseurs. Bords tendus sur la vitre. Cadres. (non examinée hors du cadre) (Delteil 13, 20) 26,7 x 34cm. 14,5 x 23,2cm. Feuillets : 31 x 44cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison