Lot 3
Live
Estimation : 400 € - 600 €
Pierre BONNARD (1867 - 1947). Avenue du bois - Le Pont. Deux planches de la série « Quelques Aspects de la vie de Paris ». 1899. Lithographies en couleurs sur vélin mince. Insolées et très pâlies, verso très bruni, quelques taches, traces de plis ondulés. Cadres. (Bouvet 59, 66) 28,5 x 46cm. 24 x 40cm. Feuillets : 39 x 51cm. 36 x 48,5cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Pierre Bonnard (1867 - 1947) était un peintre, illustrateur et graveur français. Il est connu pour ses qualités décoratives stylisées dans ses peintures et son utilisation audacieuse de la couleur. Bonnard était un membre fondateur du groupe postimpressionniste de peintres d'avant-garde connu sous le nom de Les Nabis. Ses premiers travaux ont été fortement influencés par le travail de Paul Gauguin et d'artistes japonais comme Hokusai. Bonnard est considéré comme l'un des peintres les plus importants de la première moitié du XXème siècle et l'un des plus grands coloristes de la peinture occidentale. Il a débuté comme l'un des principaux représentants du mouvement Nabis mais a rapidement évolué vers un style très personnel.
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison