Lot 7
Live
Estimation : 50 € - 100 €
Victor GUILLAUME. (1880-1942). Saint Nicolas. Gravure. Épreuve d'artiste. Signée en bas à droite. Dimensions : 33 x 25 cm. Feuillet 54 x 42cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Victor Guillaume (1880-1942) était un peintre, graveur et lithographe français. Il est né le 7 mars 1880 à Tantonville en France et est décédé le 15 février 1942 . Guillaume débute sa carrière comme sculpteur en travaillant avec l'artiste Eugène Vallin. Il devient ensuite membre du groupe « Jeune école Lorraine » qui comprend des artistes tels que Paul Colin, Michel Colle, Gaston Ventrillon et Go Cond. Ses œuvres sont encouragées par le collectionneur d'art Eugène Corbin et il participe aux expositions organisées par Victor Prouvé. Le style artistique de Victor Guillaume a évolué au fil du temps. Il a commencé par la sculpture puis s'est tourné vers la peinture. Initialement influencé par l'impressionnisme et l'École de Nancy, il explore ensuite le style révolutionnaire. Certaines œuvres de Guillaume sont conservées au Musée Lorrain de Nancy. - Expert : COLLIGNON Sylvie
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison