Lot 14
Live
Estimation : 50 € - 100 €
Jean-François RAFFAELLI (1850 - 1924). Le Vieux chêne. 1907. Eau-forte en couleurs, signée en bas à droite, numérotée 48, d'une édition à 225 exemplaires. Très insolée au recto et au verso. Bords tendus sur la vitre. Cadre. (Delteil 79) 44 x 56cm. Feuillet : 63 x 74cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Jean-François Raffaelli était un peintre, sculpteur et graveur réaliste français qui a exposé avec les impressionnistes. Il était également actif en tant qu'acteur et écrivain. Né à Paris le 20 avril 1850, il était d'origine toscane par ses grands-parents paternels. Raffaelli a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris sous la tutelle du célèbre artiste Jean-Léon Gérôme. Il fait ses débuts au Salon de Paris en 1870. Le travail de Raffaelli englobait divers médiums, notamment la peinture, la sculpture et la gravure. Il a créé un certain nombre de sculptures, même si elles ne sont connues aujourd'hui qu'à travers des photographies. Au cours des dernières années de sa vie, il s'est concentré sur la gravure en couleur. Les peintures de Raffaelli représentaient souvent des scènes d'ouvriers et de pauvres dans la banlieue parisienne, présentant un style naturaliste. - Expert : COLLIGNON Sylvie
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison