Lot 17
Live
Estimation : 100 € - 150 €
KOSTIA TERECHKOVITCH (1902-1978). "Après midi sur la terrasse". Lithographie polychrome. Signée en bas à gauche dans le dessin. Signée en bas à droite dans la marge. Dimensions : 32 x 42 cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Kostia Terechkovitch, également connu sous le nom de Constantin Terechkovitch, était un peintre français d'origine russe. Il est né le 1er mai 1902 dans la banlieue de Moscou et décédé le 12 juin 1978 à Roquebrune-Cap-Martin ou Monaco. Terechkovitch a fait ses études à Moscou, ses thèmes artistiques tournaient principalement autour de sa famille, notamment de ses deux filles, ainsi que des paysages, de la nature. Il reçut la Légion d'honneur en 1951. - Expert : COLLIGNON Sylvie
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison