Lot 20
Live
Estimation : 3 000 € - 4 000 €
Jacques VILLON (1875 - 1963). Odalisque sur la terrasse, d'après Matisse. 1922 - 23. Aquatinte en couleurs sur vélin. Belle épreuve signée par Matisse en bas à droite, numérotée 38/200. Edition de la Galerie Bernheim Jeune. Légèrement jaunie au recto et au verso. Bords tendus par une bande sur la vitre. Cadre. (Ginestet et Pouillon E 633) 48,5 x 60 cm. Feuillet : 62 x 84cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON - Expert : COLLIGNON Sylvie
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison