Lot 24
Live
Estimation : 2 000 € - 3 000 €
Henri MATISSE (1869 - 1954). Odalisque à la culotte rayée reflétée dans la glace. 1923. Lithographie sur chine. Très belle épreuve signée et numérotée 42/50. Très légèrement jaunie, petites taches, quelques amincissures. Bords tendus sur la vitre par une bande au verso. Cadre. (Duthuit - Matisse 433) 39,5 x 29,8cm. Feuillet : 63 x 48cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON - Expert : COLLIGNON Sylvie
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison