Lot 30
Live
Estimation : 20 € - 30 €
Robert LOTIRON (1886 - 1966). Promeneurs sous bois. Lithographie signée en bas à droite, numérotée 89/100. Cadre. (non examinée hors du cadre). Dimensions : 23 x 31cm. Feuillet : 37 x 49cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Robert Lotiron était un peintre et graveur français. Il est né le 29 octobre 1886 à Paris et décédé le 18 avril 1966 à Rueil-Malmaison. Lotiron était membre de la Société des peintres-graveurs français. Il étudie auprès de Jules Lefebvre à l'Académie Julian et plus tard auprès de Tony Robert-Fleury à l'École nationale supérieure des beaux-arts. L'œuvre de Lotiron comprend des peintures, des gravures, des lithographies et des eaux-fortes. Son art se caractérise par son style unique, avec des lignes douces. Le travail de Lotiron a été présenté dans diverses expositions et rétrospectives, dont une au Musée des Beaux-Arts de Cambrai consacrée à ses œuvres gravées et lithographiées. - Expert : COLLIGNON Sylvie
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison