Lot 31
Live
Estimation : 300 € - 500 €
Paul SIGNAC (1863 - 1935). Les Andelys. 1895. Lithographie en couleurs. Belle épreuve très insolée au recto et au verso, sans remarque, ni signée, ni numérotée. Piqûres brunes. Cadre. Kornfeld et Wick 10. 30 x 45cm. Feuillet : 40 x 53cm. Provenance : Succession de Monsieur Louis Thirion, meubles garnissant l'hôtel particulier construit en 1923 par Gibert et Ogé, resté depuis dans la famille. Expert : Madame Sylvie COLLIGNON Paul Victor Jules Signac était un peintre néo-impressionniste français qui a joué un rôle important dans le développement de la technique artistique connue sous le nom de pointillisme. Il est né le 11 novembre 1863 à Paris. Signac a d'abord suivi une formation d'architecte mais a décidé de poursuivre une carrière de peintre à l'âge de 18 ans après avoir assisté à une exposition des œuvres de Claude Monet. Signac est membre fondateur du Salon des artistes indépendants, avec Seurat, Dubois-Pillet et Redon. Les œuvres de Signac sont connues pour leurs couleurs lumineuses et intenses et représentent souvent des paysages inspirés de la lumière du soleil du sud de la France. Il est également reconnu comme un maître de l'aquarelle, genre auquel il se consacre au cours des quinze dernières années. L'œuvre de Paul Signac a eu une grande influence sur d'autres artistes, dont Henri Matisse. Il décède le 15 août 1935. - Expert : COLLIGNON Sylvie
Objets d'art et de décoration anciens

Méthodes de livraison